пожалуйста, получает ли мать одиночка не работающая, какие то материальные выплаты от государства? Ребёнку 11 лет.
Получает ли мать одиночка не работающая, какие то материальные выплаты от государства? Ребёнку 11 лет.
Пособия и выплаты на ребенка до достижения им 18 лет могут устанавливаться законодательством субъектов РФ (ст. 2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
В г. Москве предусмотрены также, в частности, следующие ежемесячные выплаты на детей в возрасте до 18 лет при наличии места жительства в г. Москве.
1. Пособие на ребенка до достижения им указанного возраста, если уровень имущественной обеспеченности семьи не превышает аналогичный показатель для малообеспеченных семей и среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум в г. Москве в расчете на душу населения (ч. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 67; п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).
Получить пособие может один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка (п. 3 Положения N 911-ПП).
Размер пособия на детей от 8 до 18 лет составляет (п. 1.2.1.1.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 16.12.2020 N 2260-ПП):
• 6 571 руб. на детей одиноких матерей или отцов, военнослужащих по призыву, родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов;
• 4 381 руб. - в остальных семьях.