Как законно оформить парковочный барьер у частного дома для клиентов АРТ студии для детей?
Добрый день, уважаемая Татьяна Михайловна!
Если земельный участок, на территории которого Вы хотите организовать частную парковку, находится в Вашей частной собственности (на ином законном праве, не предполагающем общественное использование), Вы вправе огородить его или установить шлагбаум или иным образом ограничить присутствие на нем посторонних лиц.
Но если участок не принадлежит Вам на праве собственности (ином законном праве) законные основания каким-либо образом ограничивать доступ на указанную территорию отсутствуют. Вы можете обратиться к владельцу участка (по всей видимости речь идет о прилегающей к дороге территории) с заявлением о предоставлении Вам этой земли в аренду (или даже в собственность). Но, скорее всего, указанная территория предназначена для общего пользования. В таком случае в удовлетворении Вашего заявления будет отказано.