Срок давности кредита 5 лет, сейчас приставы наложили арест на имущество, до этого всё было тихо. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

В срочном порядке отменяйте судебный акт, на основании которого был наложен этот арест. В противном случае с вас взыщут сумму задолженности в полном объеме с процентами, пени и т.д.

Посмотреть, какой именно судебный акт был вынесен. Моете на официальном сайте ФССП.

Это важно, поскольку процедуры отмены судебных актов существенно различаются.

Если это был судебный приказ, для его отмены необходимо подать в суд мотивированное возражение на приказ, в соответствии со ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Приказ отменяется в течение 5 дней с момента получения судом документов на го отмену.

Заочное решение суда отменяется путем подачи заявления на его отмену, что автоматически означает направление дела на новое рассмотрение, где в первом же судебном заседании вам надлежит представить суду возражение на исковое заявление с требованием о применении последствий пропуска срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований.

Применить истечение СИД можно через суд, для этого кредитор должен обратиться в суд с иском, но скорее всего делать этого не будет, раз есть ИЛ.

Если Вы не получали судебный акт по уважительной причине и не извещались судом о дате, времени и месте судебного разбирательства, то Вам следует уточнить реквизиты судебного акта в ФССП, получить его в суде, а затем обжаловать последний установленным порядком, просить суд восстановить срок для подачи жалобы.

Надо обжаловать решение, либо приказ в суде и восстановить сроки.

Вам необходимо пойти к приставам и так как вы являетесь стороной в испол. Производстве сфотографировать полностью все материалы, которые исть в испол производстве, от корочки до корочки. Там будет исполнительный лист. Вы сможете увидеть когда было вынесено решение о взыскании денег, кем (суд какой) и когда выдан испл лист. Если выдан лист больше чем 3 года пишите жалобу. Если выдан недавно а вас не вызывали в суд обжалуйте решение и восстановите срок для обжалования. Успехов.

Лариса, пытаться отменить судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный лист и начато исполнительное производство. Срок исковой давности применяется только судом в случае, если об этом заявил Истец. Автоматически никакие сроки исковой давности не применяются.

Вам следует выяснить на основании чего приставы наложили арест на имущество, так как от этого будет зависеть, куда и с какими процессуальными заявлениями обращаться в дальнейшем.