Орёл, 12.08.2021, 15:28

ООО ЭОС блокирует счета - мошенничество или законность?

Вопрос №18645702 из г. Орёл
опубликован 12.08.2021, 15:28
В 2009 г был кредит, брала для подруги (бывшей). Конечно же его ни платили. Я по началу пыталась несколько месяцев и все. Прошло лет 7, вдруг ООО ЭОС блокирует мои счета через приставов. Арестовывали и снимали арест раза 4. Вчера мне перечислили деньги на счет, сразу поступило смс о том, что средства заблокированы и спишутся в течении 3 дней. Сегодня в банке узнала, ч то это ни приставы, а ООО ЭОС. При этом никаких оповещений о якобы судах, решениях и т. д. Ни одного документа ни прислали. Просто сняли деньги. А я им ничего не должна. Да и срок давности кредита давно истек. Три года трепят нервы, якобы решение вынесено в 2018 году. Скажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вы на сайте ФССП посмотрите-на основании какого судебного акта были арестованы ваши счета.

Если это судебный приказ, вы вправе требовать его отмены, в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ.

Для отмены приказа необходимо подать в суд возражение на него - приказ будет отменен в 5 дневный срок, счет разблокируют.

Относительно истечения срока исковой давности - это обстоятельство не лишает банк права обратиться в суд, срок этот применяется только в суде и только по вашему заявлению, а автоматически применяется.

12.08.2021, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что именно законно? Если есть судебный акт и счета арестовали на основании судебного акта, то законно, если банк арестовал счета по устной просьбе должника, то незаконно.

12.08.2021, 15:30

Скорее всего вынесен судебный приказ или заочное решение, получайте его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок для обжалования. Вы меняли место жительства до или после вынесения судебного акта?

12.08.2021, 15:31

Поступал ли ранее по Вашему адресу данный судебный акт?

12.08.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нужно проверить был ли суд. для этого зайти на сайт суда и посмотреть, также нужно заказать выписку по счету чтобы точно посмотреть кто и на каком основании наложил арест там тоже есть данная информация. Если суд был то все законно и организация просто отнесла испол. Лист в банк, где у вас есть счет. Следовательно в других банках у вас все хорошо и арестов нет, если суда не было то это естественно незаконно, однако без суда они не смогли бы наложить ограничения т.к. банки и приставы действую строго на основании закона и установленным законам документам!

Что делать! ? узнать кто наложил арест на основании чего, и подавать заявление об обжаловании дела и заявлять на восстановление срока на подачу жалобы на основании того что не было уведомления и заявлять о пропуске срока исковой давности.

12.08.2021, 15:35

Ваш долг передали коллекторам, ООО ЭОС-это подразделение финансовой компании по снятию старых долгов. Суд по этому поводу скорее всего был, просто вас не оповестили. Прежде всего вам необходимо заблокировать все ваши счета, так как с них будут списывать все денежные поступления. Затем обратиться в суд для списания кредита по истечении срока давности. Долг по кредиту списывает через 3 года, то есть по истечении срока давности. Для этого нужно, чтобы банк за время исковой давности не «вспомнил» о должнике. Поскольку банки пристально следят за выплатой займов, такая ситуация маловероятна. Второй случай, когда возможно списание задолженности – признание должника банкротом.

12.08.2021, 15:37

Отменяйте судебный приказ, который вынесен о взыскании.

12.08.2021, 15:41

Спасибо большое. Очень помогли.

12.08.2021, 15:41