Москва, 13.08.2021, 08:46

Жалоба на бездействие городского ГОСП Московской области в областное ГУ ФССП и незаконный ответ на обращение гражданина

Вопрос №18647343 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 08:46
Пожаловался электронно на бездействие городского ГОСП Моск области в областное ГУ ФССП. Не было вынесено постановления в срок 10 дней. ГУ переслал обратно в город и не на основе закона об исполнительной деятельности (срок ответа 10 дней) , а на основе и с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем Вам обращение Михеева П. В., поступившее в Электронную приемную ФССП России. Просим поручить провести проверку доводов заявителя, изложенных в обращении, и по результатам проверки принять решение в соответствии с законодательством." Мне представляется что ответ полностью незаконен. Прав ли я и куда жаловаться? О результатах проверки и принятых мерах просим сообщить заявителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 2 статьи 123 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся. Вы направили в порядке подчиненности жалобу на бездействие старшего судебного пристава-исполнителя в Управление ФССП по Московской области Это Управление должно было рассмотреть вашу жалобу и дать письменный ответ

Пункт 6 статьи 123 данного закона-это пересылке жалобы обратно в город не применим

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан к административной ответственности по ст 5.59 КоАПРФ привлекает прокуратура Вам нужно пожаловаться в прокуратуру Московской области, а копию жалобы направить в Москву по адресу нахождения Федеральной службы судебных приставов России.

13.08.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

То есть жалобу на бездействие судебного пристава нужно подавать старшему судебному приставу или его заместителю. То есть региональное ФССП РФ в данном случае неправомеочно рассматривать Вашу жалобу.

Согласно ч. 6 ст. 123 ФЗ РФ № 229 в случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

Вам дали правомерный ответ.

13.08.2021, 08:57

Пётр Викторович, здравствуйте.

Нет, не законнно, с учётом Вашего уточнения к вопросу.

Согласно уточнения к Вашему вопросу сообщаю следующее.

Действительно, согласно положения статьи 123 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

Однако, с учётом того, что Вы уже жаловались старшему приставу, у Вас было правомочие пожаловаться в региональное подразделение ФССП только надо было уже писать на бездействие старшего судебного пристава.

Рекомендую Вам подать жалобу в органы прокуратуры, по тем же изложенным в Жалобах обстоятельствам, на основании статьи 10 Федерального закона

от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

13.08.2021, 09:07

Я уже жаловался. Старшему приставу. . Моя жалоба была на бездействие старшего пристава города в порядке подчиненности.

13.08.2021, 08:59

Это обстоятельство нужно было уточнить в вопросе. В соответствии с ч. 2 ст. 123 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

В данном случае Вам следует пожаловаться на нарушение вышеуказанного положения закона в прокуратуру, либо обратиться в суд с административным иском о признании решения гл судебного пристава субъекта РФ незаконным и обязании его рассмотреть Вашу жалобу.

13.08.2021, 09:05

"закона в прокуратуру, либо обратиться в суд с административным иском о признании решения гл судебного пристава субъекта РФ незаконным и обязании его рассмотреть Вашу жалобу."-а почему в порядке подчиненности нельзя выше?

13.08.2021, 09:06

Можно и в федеральный ФССП.

13.08.2021, 09:07

Пётр Викторович, здравствуйте. Можно, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом..

С уважением.

13.08.2021, 09:08