Новокузнецк, 20.09.2020, 17:33

Незаконные алименты - как восстановить срок для обжалования действий пристава?

Вопрос №17803485 из г. Кемерово
опубликован 20.09.2020, 17:33
В 2019 году приставом вынесено незаконное постановление о размере удержания по алиментам (незаконность выяснена в ходе переписки с приставами, запроса в суд о разъяснении решения суда). Копия постановления направлялась должнику почтой на неверный адрес, в феврале 2020 г. должник лично получил копию постановления у приставов под роспись, но в постановлении указано "срок для добровольного исполнения не устанавливать", не указана сумма и расчет задолженности, только перечисляются статьи закона и ответственность за их нарушение. Копию постановления, направленную почтой, должнику передали позже. Нумерация страниц в одном из двух постановлений указана 4 из 9, 5 из 9 и 6 из 9, в другом 7 из 27, 8 из 27, 9 из 27, т.е. как бы часть какого-то документа, весь документ не предъявлен. После получения разъяснения решения суда пристав изменил размер алиментов, копию нового постановления направил должнику на неверный адрес, пересчитывать или возвращать уже удержанные алименты приставы отказываются. 10 дней для оспаривания постановления пристава прошли. Направлено заявление в прокуратуру для проверки деятельности приставов. Возможно ли восстановить срок для обжалования, будет ли считаться переписка и обжалование в порядке подчиненности как уважительная причина в пропуске срока обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные вами основания являются уважительными для восстановления пропущенного срока, но можно восстановить и проще подачей новой жалобы, самая простая практика.

20.09.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Восстановить сроки путем подачи новой жалобы в ФССП? прокуратура пока не направила должнику ответ о результате проверки.

20.09.2020, 17:48

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства за признанием незаконным того Постановления пристава и вместе с административным иском заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу иска, мотивировать тем, что постановление не получали, суд должен восстановить срок и рассмотреть административный иск.

20.09.2020, 17:51

Постановление получено должником в ОСП лично под роспись в феврале 2020. Однако суммы и расчета задолженности задолженности в нем нет. Нечего было оспаривать.

Возможно ли попытаться признать незаконным постановление, если в двух его вариантах сам текст одинаков, а нумерация страниц разная и не с 1 страницы?

20.09.2020, 18:11

Вот эту информацию вам и необходимо будет указать в иске. Значение имеет все.

20.09.2020, 19:07