Обязательно ли носить школьную форму в школу?
Здравствуйте!
Согласно ст.38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Ношение или нет школьной формы прописывается в уставе общеобразовательных организаций.
Доброго дня,
Даже если обязательное ношение формы закреплено в уставе школы (а значит должно исполнятся всеми учащимися), это не может стать причиной для недопущения ребенка к занятиям. Не пуская ребенка в школу, администрация данного образовательного учреждения нарушает его гарантированное ст.
За отсутствие форы штрафов и отчислений законом не предусмотрено.
По закону ношение формы не является обязательной, т.е. школа не имеет права требовать и тем более недопускать к занятиям в случае ее отсутствия.
Да, обязательно, если уставом школы это предусмотрено.