Какое влияние Постановления правительства о сроках действия паспорта на замену документов после дня рождения?
Мне 5.06.2021 исполнилось 45 лет. Так сложилось, что документы на замену паспорта подала только 12.08.2021. 16.07.2021 вступило в силу Постановление правительства от 15.07.2021 N 1205, что паспорт действителен в течение 90 дней, и в течкние этого времени может быть заменен без штрафа. Распространяется ли действие данного постановления на мой случай?
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. N 1205,
срок замены 30 дней, следовательно 05.06.2021 + 30 дней = получаем 05.07.2021
следовательно закон не вступил в силу на дату окончания срока по замене, однако вы можете попробовать воспользоваться ссылкой на данное постановление может и повезет)
Да, на вас так же распространяется.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (Постановление правительства 1205). Закон действует во времени. Соответственно на момент окончания срока действия вашего паспорта данный документ еще не распространялся.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205)