Вопрос о сроке действия паспорта РФ после истечения срока и возможности банков совершать операции по счету

Срок паспорта РФ истек 16 марта в связи с 45-летием, банки не совершают операции по счетам, ссылаясь на истечение срока. В УФМС объяснили, что у меня еще есть 30 дней со дня наступления события для пользования паспортом. Кто прав? Спасибо.

Лучший ответ

Светлана добрый вечер !

Паспорт при исполнении 20, 45 лет лет уже не действителен !

Смотрите п.7 Положения о паспорте, а 30 дней дается на замену паспорта...

Пропустите 30 дней и получите штраф в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

При обращении с юридическими вопросами, просите у юристов ссылки на конкретные статьи Законов и иные нормативные акты. В этом случае Вы сами без проблем скачаете в Интернете любой Нормативный акт и сможете проверить ответ юриста.

Удачи Вам.

Банки были не правы когда отказывали вам в совершении операции по счетам, так как паспорт с 16 марта действует ещё 30 дней

Спасибо за ответ!

Светлана, было 30 дней, осталось у Вас 23 дня для подачи заявления о замене паспорта гражданина РФ.

Вам следует внимательно ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 г.

Согласно п.1. Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от

08.07.1997 г. установлено, что:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Согласно пункта 7 Положения о паспорте установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (временная регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Удачи !