Чита, 13.08.2021, 12:28

Может ли ООО перевести выигранные деньги на расчетный счет ИП в субподряде?

Вопрос №18647862 из г. Чита
опубликован 13.08.2021, 12:28
У нас ИП мы хотим участвовать в тендерах, но через субподряд, так как нет ключа на площадки. У ООО ключ есть, может ли ООО у кого мы в субподряд, полностью перевести выинранные денежные средства нам на расчетный счет, так как работы полностью будем производить мы?Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В практике государственных закупок довольно часто встречаются ситуации, когда победитель торгов делегирует частичное или полное исполнение обязательств по контракту на третьих лиц.

Предусматривается 2 варианта привлечения субподрядчиков по 44-ФЗ:

когда подрядчик обязан воспользоваться услугами третьих лиц, в случае закупки у СМП, СОНКО, т.к. это отражено в требованиях заказчика;

подрядчик на собственное усмотрение нанимает субподрядчика для исполнения контракта.

Согласно ч. 5 ст. 30 44-ФЗ, если заказчик в тендерной документации устанавливает требование к подрядчику, не являющемся СМП или СОНКО, привлечь к исполнению контракта субъекты малого предпринимательства, то он должен четко отразить объем работ, который должен быть выполнен такими организациями. Объем устанавливается в процентном соотношении от НМЦК.

При наличии данного требования, выигравший участник заключает договор субподряда с СМП, СОНКО, а заказчик засчитает объем выполненных работ таким субподрядчиком в счет годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства в отчете о проведенных закупках.

В случае нарушения подрядчиком, не являющимся СМП, СОНКО, требования о привлечении таких организаций к исполнению контракта, договор должен быть расторгнут заказчиком в одностороннем порядке.

В Федеральном законе о контрактной системе выделено ряд отраслей, в которых победителю торгов запрещено нанимать третьих лиц для выполнения госконтракта.

Ранее это относилось к сфере научно-исследовательских работ, но с 2017 года запрет коснулся субподряда на строительные работы, перечень которых находится ниже.

Следовательно если это прописать в договоре и заказчик на это согласен то вы имеете право передать работу субподрядчику

13.08.2021, 12:37

Таким образом, Заказчик может указать обьем выполненных работ субподрядом 100% я так понимаю?

13.08.2021, 12:45

Да, главное чтобы заказчика это устроило, вы свободны в заключении договора и его условий, прописывайте возможность передачи работ субподрядчику (третьему лицу) и прописывайте кто несет ответственность за нарушение вы или третьи лица, однако это также лучше прописать в договоре субподряда чтобы данный пункт не смущал заказчика, так как в договоре субподряда можно прописать ответственность подрядчика, но если прописать ответственность субподрядчика это может смутить основного заказчика.

13.08.2021, 12:51