Как проверить договор и продавца при покупке земельного участка для жилой постройки - риски и ограничения строительства.
Здравствуйте! Риски могут быть следующие:
1.Участок приобретался в браке по возмездной сделке и является общим имуществом супругов-проверьте по выписке из ЕГРН дату возникновения права собственности, основания права собственности на участок (ДКП, договор дарения, свидетельство о праве на наследство).
Если это общая собственность супругов-то требуется нотариально заверенное согласие от жены (бывшей жены), если имуществе не разделено.
2. В число собственников участка входят несовершеннолетние дети-это также видно по выписке из ЕГРН, нужно в таком случае разрешение органа опеки.
3. Конечно-вид разрешенного использования-обязательно для ИЖС. А выписке из ЕГРН будет отражены обременения на участок, если таковые имеются.
4. Чтобы родственники и потенциальные наследники не смогли оспорить сделку, попросите у продавца чтобы он представил справки из психоневрологического и наркологического диспансеров/, что он там не состоит на учете.
5. Но вот в принципе, и все-если продавец единоличный собственник, то рисков не будет.
За помощью вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст 779 гк рф).
Здравствуйте!
Для проверки документов Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте, и Вам за отдельную плату окажут данную услугу в соответствии со ст. 779 ГК РФ.
Всего Вам наилучшего!
Дмитрий, обращайтесь через личные сообщения к любому выбранному Вами юристу или адвокату для проверки документов. Услуга платная в соответствии со статьей 779 ГК РФ.
Дмитрий, добрый день.
Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте, Вам обязательно помогут. (статья 779 ГК РФ)
Запросите выписку из ЕГРН, посмотрите нет ли обременений, есть ли супруг / супруга у владельца участка, не заключался ли брачный брачный договор, справку Запросите из пнд на владельца участка. Это если в кратце.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.