Военному пенсионеру требуется консультация по включению стажа работы в Беларуси в зачет трудового стажа для начисления дополнительной страховой пенсии по возрасту в России.

Вопрос №18648044 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 14:12
Готов заплатить за грамотную консультацию. Можно ли военному пенсионеру, для начисления дополнительной страховой пенсии по возрасту в России, в трудовой стаж взять в зачет стаж официальной работы в Республике Беларусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не могут взять стаж работы в РБ.

Применительно к вашему вопросу условиями для получения права на страховую пенсию (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) по закону (ст. 8, ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; и ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1) относятся:

Цитата:

"— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (с 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (с 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не пен 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30)."

См. www.pfrf.ru

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.08.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Как и для обычных пенсионеров, так и для военных, при учете стажа в Беларуси для назначения страховой пенсии должно применяться Соглашение от 24.01.2006.

В положении 23 данного Соглашения предусмотрен выбор гражданина - назначить пенсию по Соглашению или без него. Выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

От этого выбора и будет зависеть, как учитывается стаж..

Стаж по Соглашению, приобретенный после 13.03.1992 года, каждая договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает по закону своей страны.

При отказе от назначения пенсии по Соглашению, стаж будет учитываться по законодательству РФ.

Так же при решении вашего вопроса следует учитывать, гражданином какой страны вы являетесь и на территории какой страны проживаете.

13.08.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В рамках Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ пенсионеры «силовых» ведомств при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости имеют право на указанную страховую пенсию (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемую на условиях и в порядке, которые предусмотрены данным Федеральным законом.

При этом положениями части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, закрепляющей порядок исчисления страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости, предусмотрено, что при исчислении требуемого страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до 01.01.2015 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, с 01.01.2015 при определении права на страховую пенсию по старости (без фиксированной выплаты) пенсионеров «силовых» ведомств страховой стаж может быть исчислен с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных нормами ранее действовавшего законодательства (Обзор практики применения пенсионного законодательства за 4 квартал 2014 года, вопрос 5).

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации в рамках Договора с Беларусью может быть реализовано право на страховую пенсию по старости (без фиксированной выплаты) при наличии величины требуемой величины ИПК и требуемого страхового стажа.

(письмо Департамента ПФР от 26.10.2015 № 25-24/15179)

14.08.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Сергей

При назначении второй пенсии как военному пенсионеру вам обязательно должны учесть стаж работы в РБ

Обоснование :

1 В соответствии с Договором между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

Статья 3 Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

2. Для включения в стаж для назначения страховой пенсии по возрасту вам нужно быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и предоставить документы подтверждающие период работы в Республике Беларусь на основании ч.2 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 29.12.2020) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фикс...

Приложение

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - установление пенсии) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации

14.08.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Сергей

При назначении второй пенсии как военному пенсионеру вам обязательно должны учесть стаж работы в РБ

Обоснование :

1 В соответствии с Договором между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

Статья 3 Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

2. Для включения в стаж для назначения страховой пенсии по возрасту вам нужно быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и предоставить документы подтверждающие период работы в Республике Беларусь на основании ч.2 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 29.12.2020) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фикс...

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации

Приложение

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - установление пенсии) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

14.08.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доброго дня,

Можно,

Минтруд РФ (письмо от 29.01.2003 г. № 203-16) и Пенсионный фонд РФ (распоряжение Правления от 22.06.2004 г. № 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР»). В частности: Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Позиция Верховного суда РФ в этом вопросе такая же: «при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность». (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.09.2018 N 81-КГ 18-18).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

14.08.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Спасибо за ответ. Можно ли уточнить Ваш ответ, исходя из того, что я являюсь гражданином России, но проживаю последние 18 лет в Белоруссии с Видом на жительство.

14.08.2021, 08:23

Здравствуйте!

1. Здесь такая ситуация, что именно для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру (т.н. "второй пенсии") в соответствии с нормами Федерального закона "О страховых пенсиях", стаж работы за пределами РФ не учитывается.

2. Одним из главных условий для назначения такой пенсии является-чтобы военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, и производились отчисления в ПФР. А при работе в РБ таких отчислений нет.

3. Соответственно нет ни страхового стажа, ни минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

14.08.2021, 08:36

Здравствуйте.

Нет, не могут взять стаж работы в РБ.

Применительно к вашему вопросу условиями для получения права на страховую пенсию (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) по закону (ст. 8, ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; и ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1) относятся:

Цитата:

"— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (с 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (с 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не пен 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30)."

См. www.pfrf.ru

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.08.2021, 08:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

При назначении второй пенсии как военному пенсионеру вам обязательно должны учесть стаж работы в РБ

Обоснование:

1 В соответствии с Договором между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

Статья 3 Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

2. Для включения в стаж для назначения страховой пенсии по возрасту вам нужно быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и предоставить документы подтверждающие период работы в Республике Беларусь на основании ч.2 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 29.12.2020) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фикс...

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации

Приложение

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - установление пенсии) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.

14.08.2021, 14:02

Спасибо всем откликнувшимся юристам. Только ответы прямо противоположные, поэтому я так и не понял истинный. Может надо уточнить, что мне сейчас 63 года.

14.08.2021, 22:20

Те юристы которые пишут что якобы будет учен стаж в РБ-ссылается на совершенно другие нормы Закона, которые в данном случае неприменимы, просто цитирует общие нормы, которые к вашей ситуации никакого отношения не имеют

-----------------

1. Одним из главных условий для назначения страховой пенсии военному пенсионеру (т.н. "второй пенсии") является-чтобы военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, и производились отчисления в ПФР. А при работе в РБ таких отчислений нет.

2.Необходим минимальный пенсионный коэффициент (18.6 на 2020 год)

Если нет отчислений в ПФР, то этого минимального коэффициента также не будет

3.Таким образом не выполнено ни одного условия, предусмотренного ФЗ "О страховых пенсиях"

- отчисления в ПФР не производились;

- минимального коэффициента нет

4. Таким образом никоим образом стаж РБ для назначения "второй" страховое пенсии военному пенсионеру не будет учитываться

14.08.2021, 22:31

Здравствуйте ещё раз Сергей

Постараюсь пояснить:

Юрист, который отвечает, что норма закона не может быть применена для включения в стаж периода работы в РБ в стаж при назначении второй пенсии по возрасту так называемая страховая пенсия, не видет саму суть вопроса со ссылкой, что не выполнено ни одного условия, предусмотренного ФЗ "О страховых пенсиях"

отчисления в ПФР не производились

минимального коэффициента нет

Так это все выполнимо

Что значит норма не применима

Все очень даже применимо, когда речь идёт именно о назначении страховой пенсии, то действует в данном случае п.3 ст.3 соглашения заключенное между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения" где прямо указано, что договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

Только для того, чтобы применить закон, нужно совершить действия, а именно:

2. Для включения в стаж для назначения страховой пенсии по возрасту вам нужно быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и предоставить документы подтверждающие период работы в Республике Беларусь на основании ч.2 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 29.12.2020) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фикс...

То есть подать заявление о регистрации вас в системе

обязательного пенсионного страхования РФ и предоставить документы подтверждающие период работы в Республике Беларусь

При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации

Документы, для представления при обращении в ПФР

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - установление пенсии) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

15.08.2021, 00:37

Стаж работы на гражданке: в России 8 лет, в Белоруссии 12 лет.

14.08.2021, 22:22

Вы уже обращались в ПФР с заявлением о назначении пенсии? Если нет - обратитесь, не к чему сотрясать воздух нас сайте...

14.08.2021, 22:27