Граждане РФ мать с 16-летним сыном проживают заграницей, имея там вид на жительство.
Здравствуйте,
для выезда из РФ сыну понадобится нотариально оформленное согласие от обоих родителей (ст.20 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию)
Так как они уже имеют вид на жительство, значит, со своей стороны, Вы уже дали согласие на выезд на ПМЖ. Во избежание каких-либо недоразумений сыну будет не лишним иметь его копию. Мать дает согласие на выезд-въезд в страну проживания, с указанием в нем Вашего имени и родственной связи, доверяя представление интересов несовершеннолетнего на период пребывания на территории России.
При этом надо иметь ввиду, что в зависимости от страны, правила могут отличаться.
Необходимо получить также информацию по этому вопросу в стране проживания.