Пенза, 13.08.2021, 17:57

Деньги не вернулись на карту за возврат товара в магазине.

Вопрос №18648605 из г. Пенза
опубликован 13.08.2021, 17:57
Деньги не вернулись на карту за возврат товара в магазине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в указанные сроки средства не пришли, то необходимо обратиться в тот банк, через который вы делали покупку. Способы обращения могут быть разными – через официальный сайт, позвонив на горячую линию или отправив письмо по электронной почте. В обращении указываются номер карты получателя, его личные данные.

В процессе возврата участвует три стороны: торговая площадка (магазин), банк-эквайер (банк, который обслуживает магазин) и банк-эмитент (банк, где была получена карта покупателем). Запрос от торговой точки на возврат переходит к банку-эквайеру, где устанавливается ID сделки, сумма и прочие факты. Эти данные передаются следующему банку-эмитенту, где и должен происходить возврат средств на карту покупателя.

Почему деньги могут не прийти, если запрос на возврат сделан

Средства могут прийти на карту в тот же день, когда делались покупки в магазине, если возврат осуществляется сразу. В этом случае деньги ещё не переводятся на счёт магазина, а резервируются на балансном счёте. И в случае отмены операции сразу же поступают на карту. Но если прошло уже некоторое время и деньги были списаны, то операция обычно длится 2-3 дня. На самом деле начинать тревожится стоит после того, как прошло 10 дней с момента подачи заявки на возврат.

Покупатель по закону может получать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый последующий день по истечению десятидневного периода.

Если магазин оформил для вас возврат, но деньги ещё не зачислились, этому может быть несколько причин:

Магазин не оформил/неправильно оформил возврат. Банк до сих пор не знает о том, что деньги следует вернуть покупателю. В этом случае следует обратиться в поддержку магазина и попросить перепроверить вашу заявку. Если результатов не будет – обращаться в правоохранительные органы;

Возникли трудности или неточности в «общении» банковских систем. Банк, обрабатывающий запрос от магазина может отклонить заявку на возврат средств по некоторым причинам;

Прошло ещё слишком мало времени, чтобы средства вернулись на счёт клиента.

Несмотря на причины и обстоятельства, чтобы не беспокоиться о собственных средства, можно обратиться на горячую линию банка или магазина и узнать подробности по вашей заявке. Вас вынуждены выслушать и по возможности помочь удовлетворить просьбу предоставить отчёт о процессе возврата.

13.08.2021, 18:12

Лена, здравствуйте!

Пишите претензию на имя директора магазина.

13.08.2021, 18:02

То есть я должна пойти не в банк, а в магазин первым делом и выяснить почему мне не вернулись деньги?

13.08.2021, 18:03

Для начала в магазин, чтобы выяснить по какой причине Вам не отправили деньги.

13.08.2021, 18:08