Медсестра в больнице сомневается в правомерности отказа от ковидных выплат при совмещении работы в госпитале

Вопрос №18648620 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2021, 18:24
Я работаю медсестрой в больнице. Нам предложили поработать в ковидном госпитале на пол ставки совмещая с основной работой. Когда я прошла всю необходимую медкомиссию прочее. Мне сказали что раз это будет внешнее совместительству и я пр этом не буду в отпуске за свой счёт или в очередном отпуске, то не будут платить ковидный выплаты. Хотя сразу об этом не предупредили. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Нет не правомерно.

По данному вопросу были даны разъяснения специалистами Министерства здравоохранения РФ в письме от 06.05.2020 N 16-3/И/2-5951, где разъяснялось, что ограничения по выплате стимулирующего характера в отношении совместителей, в том числе внешних, не установлены.

Поэтому работник - внутренний совместитель должен получить выплату стимулирующего характера в полном размере по каждому трудовому договору.

14.08.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Откажитесь от работы при таких условиях и напишите жалобу прокурору и министру регионального Минздрава. Дурить людей нехорошо, ка к минимум!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

13.08.2021, 18:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Внешнее совместительство — совмещение основной работы и дополнительной у разных работодателей. Для сотрудников-совместителей (внешних и внутренних) предполагается, что выполнять свои трудовые функции они будут в свободное от основной работы время, и для работы необходимо заключать дополнительные трудовые договоры.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В целях государственной социальной поддержки лицам, работающим с "ковидными" больными, Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 (далее - Постановление N 1762, Правила N 1762) установлена специальная социальная выплата (далее - ССВ) медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлен COVID-19.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если вам не хотят платить ковидные выплаты, то стоит не работать с ковидными больными.

Ваше право работать либо нет, совмещать либо нет. Труд свободен.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

13.08.2021, 19:27

Жаль потраченного времени и оформление обошлось около 5 тысяч.

13.08.2021, 18:33

Работать типа в рабстве всё же хуже. А затраченные деньги попытайтесь истребовать... или извлеките урок... если не хотите жаловаться и бороться...

13.08.2021, 18:40

Спасибо за ответы. Попробую обратиться с жалобой.

13.08.2021, 18:44