Репетитору грозит ответственность за неуказанный доход в декларации 3 НДФЛ
Что будет репетитору, если он не указал свой доход в декларации 3 ндфл. Профиль репетитора найден, очевидно, через гугл формы, анкета размещена на одном из сайтов. Другой информации о занятиях данной деятельностью нет.
Здравствуйье.
Все зависит от суммы дохода который не продекларирован.
Правовое основание - НК РФ Статья 106.
Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.
Анкета на сайте не есть доказательство дохода. Это предложение. Доход — это термин, который имеет чрезвычайно широкое применение. Это понятие используется в самых различных значениях. Самый распространённый смысл этого слова заключается в следующем — получение денежных средств или материальной ценности в результате деятельности.
Профиль на сайте не является доказательством получения дохода, увы.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Если налоговая найдет тех кто платил, они дадут показания, то это – ст. 198 УК РФ и здесь от штрафа 100 000 руб, до-х лет лишения свободы, в зависимости от размера уклонения.
Если не уголовная ответственность, то в соответствии со ст. 122 НК РФ: налог будет взыскан без льгот, с полной фактической цены, плюс штраф до 40% от суммы уклонения.
Второй абза более вероятен.
Если ИФНС его уличит, то грозит налоговая ответственность...
НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения - за сокрытие доходов и неуплату есть и налоговая ответственность вплоть до уголовной - УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов - всё конкретно!
Доброго времени Екатерина. В соответствии с Налоговым Кодексом Вас могут оштрафовать.
НК РФ Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)(введена Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ)
1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
(в ред. Федерального закона от 28.01.2020 N 5-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,
влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.
Здравствуйте, Екатерина! За непредставление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ согласно статье 119 НК РФ могут насчитать штраф 5% суммы неоплаченного налога в месяц, но не более 30% и не менее 1000 рублей. Налоговая может вменить определенную сумму налога, с которой определить штраф, а обжаловать их решение придётся в вышестоящую налоговую и потом в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.
Каким образом налоговая может его уличить? Является ли профиль на сайте доказательством?
Я указал вам ответе, что если те кто платил дадут показания что платили, укажут как они это делали тогда возможно, но если оплата была налом то доказать не получится а вот безналичный перевод на карту уже, но все это мутно и трудно доказуемо.