Рязань, 13.08.2021, 18:29

Репетитору грозит ответственность за неуказанный доход в декларации 3 НДФЛ

Вопрос №18648689 из г. Рязань
опубликован 13.08.2021, 18:29
Что будет репетитору, если он не указал свой доход в декларации 3 ндфл. Профиль репетитора найден, очевидно, через гугл формы, анкета размещена на одном из сайтов. Другой информации о занятиях данной деятельностью нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйье.

Все зависит от суммы дохода который не продекларирован.

Правовое основание - НК РФ Статья 106.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Анкета на сайте не есть доказательство дохода. Это предложение. Доход — это термин, который имеет чрезвычайно широкое применение. Это понятие используется в самых различных значениях. Самый распространённый смысл этого слова заключается в следующем — получение денежных средств или материальной ценности в результате деятельности.

Профиль на сайте не является доказательством получения дохода, увы.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.08.2021, 19:22

Если налоговая найдет тех кто платил, они дадут показания, то это – ст. 198 УК РФ и здесь от штрафа 100 000 руб, до-х лет лишения свободы, в зависимости от размера уклонения.

Если не уголовная ответственность, то в соответствии со ст. 122 НК РФ: налог будет взыскан без льгот, с полной фактической цены, плюс штраф до 40% от суммы уклонения.

Второй абза более вероятен.

13.08.2021, 18:31

Если ИФНС его уличит, то грозит налоговая ответственность...

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения - за сокрытие доходов и неуплату есть и налоговая ответственность вплоть до уголовной - УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов - всё конкретно!

13.08.2021, 18:32

Доброго времени Екатерина. В соответствии с Налоговым Кодексом Вас могут оштрафовать.

НК РФ Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

(введена Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

(в ред. Федерального закона от 28.01.2020 N 5-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

13.08.2021, 18:46

Здравствуйте, Екатерина! За непредставление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ согласно статье 119 НК РФ могут насчитать штраф 5% суммы неоплаченного налога в месяц, но не более 30% и не менее 1000 рублей. Налоговая может вменить определенную сумму налога, с которой определить штраф, а обжаловать их решение придётся в вышестоящую налоговую и потом в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

14.08.2021, 14:07

Каким образом налоговая может его уличить? Является ли профиль на сайте доказательством?

13.08.2021, 18:34

Я указал вам ответе, что если те кто платил дадут показания что платили, укажут как они это делали тогда возможно, но если оплата была налом то доказать не получится а вот безналичный перевод на карту уже, но все это мутно и трудно доказуемо.

13.08.2021, 18:36