Москва, 13.08.2021, 19:17

Что делать если вынесен судебный приказ и нужно применить срок исковой давности куда обращаться.

Вопрос №18648741 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 19:17
Что делать если вынесен судебный приказ и нужно применить срок исковой давности куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого срока при отмене приказа не применяется.

Если будет потом исковое заявление, то тогда заявить о пропуске.

13.08.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Вам нужно подать возражение на судебный приказ в суд, который его вынес.

13.08.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок исковой давности нельзя применить в приказном производстве. Он применяется только в исковом - когда против вас выдвинут иск.

А для отмены приказа применяются совсем иные основания, прописанные в ст. 129, 128 ГПК РФ. Вам необходимо подать возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами уже пропущен.

13.08.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Пишите возражение в этот же суд. Согласно ст.ст.128-130 Гражданского процессуального кодекса, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Желаю удачи. В.

13.08.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если СП будет судом отменен, то после подачи иска в суд взыскателем Вы можете просить суд применить СИД в рамках его рассмотрения.

14.08.2021, 03:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я подала но приказ вынесен 39.04.2021 я узнала о нем 11.08.2021 от приставов и 12.08.2021 подала жду решения. Куда мне дальше обращаться по сроку давности и как.

13.08.2021, 19:22

Пишите возражение в этот же суд. Согласно ст.ст.128-130 Гражданского процессуального кодекса, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

13.08.2021, 19:28

Если судебный приказ будет отменен, значит нужно ждать исковое заявление. Только в исковом производстве вы имеете право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

13.08.2021, 19:28

Ирина, дело в том, что если Вы узнали от приставов, то срок подачи возражений надо восстанавливать и Вам его не восстановят, скорее всего, без просьбы об этом.

13.08.2021, 19:33