Брат подал на себя заявление о банкротстве, но получил угрозы от кредиторов - что делать?
Здравствуйте.
Такие действия конечно неправомерны.
Как минимум нужно обратиться в полицию.
Как максимум обратиться в Управление ФССП по вашему региону (видимо Челябинской области), приложить доказательства направления вам смс (взять распечатку у оператора связи).
При выявлении нарушения МФО или коллекторов привлекут по ст. 14.57 КоАП РФ, которой предусмотрен штраф до 500 000 руб.
Что касается вашего банкротства, то пока вас не признают банкротом, вам так и будут звонить. Ст. 7 ФЗ 230 запрещает общение коллекторам с должниками только после введения процедуры банкротства, а не до. Сам факт обращения в суд не является основанием для запрета коллекторам общаться с должником.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В такой ситуации нужно обращаться в полицию.
Заявление в полицию. Иных вариантов нет.
Обращаться в правоохранительные органы по факту угрозы в его адрес и в адрес его семьи. Понятно, что это метод запугивания, с целью ускорить процесс возврата денежных средств, однако, со стороны кредитора это грубое нарушение ни только законодательства в сфере кредитования, но и уголовно наказуемое деяние.