Кострома, 13.08.2021, 21:08

Восстановление сгоревшего дома на железнодорожном разъезде - возможность получения компенсации и государственной помощи

Вопрос №18648927 из г. Кострома
опубликован 13.08.2021, 21:08
Ольга Павловна здравствуйте! Нет ли каких-нибудь изменений в законодательстве РФ, я о восстановлении сгоревшего дома на железнодорожном разъезде. Возможно ли получение компенсации или существование государственной программы о материальной помощи погорельцам.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Надо уточнить статус дома и собственника дома.

2. После ответа на п.1 можно предметнее ответить

А пока обратитесь в админситрацию района и в РЖД, если дом на балансе РЖД - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ и

ЖК РФ.

13.08.2021, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то собственникам выплачивается денежная компенсация, а нанимателя по договору социального найа предоставляется взамен иное жилье.

13.08.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Обращайтесь в Администрацию с заявлениями о получении компенсации, с Актом из МЧС, !

Всего Вам наилучшего!

13.08.2021, 21:14

Сколько стоит ваша консультация?

13.08.2021, 20:50

Здравствуйте, у каждого юриста своя цена.

13.08.2021, 20:51

У каждого свои расценки...

13.08.2021, 21:21

Дом находился на балансе Ярославского отделения Северной Железной Дороги, затем был передан на балланс Дмитриевского сельского поселения Галичского района Костромской области. Глава поселения выдал мне документ на право пользования. Это небольшое уточнение.

13.08.2021, 21:32

К главе и обратитесь за помощью... для начала...

13.08.2021, 21:34