Компенсация за усохшие метры квартиры - возможно ли получить полный объем согласно закону?
ВОПРОС: Имею ли я право требовать и получить с застройщика компенсацию за усохшие метры квартиры в полном объеме? А не только за изменения, которые превышают 1% от площади квартиры. Не противоречит пункт об 1% закону?
ДАНО:
По ДДУ приобретена квартира.
Площадь квартиры по ДДУ (без балкона) - 22,52 кв.м.
На сайте росреестра написано: "Площадь ОКС'a: 22,2 кв м "
Акт приема передачи квартиры уже подписан.
В ДДУ прописано:
"В случае отклонения Фактической площади квартиры (без учета площади балконов/лоджий) по результатам проведенных, уполномоченной организацией, обмеров жилых и (или) нежилых помещений Многоквартирного дома, необходимых для ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию от Проектной общей площади квартиры, указанной в п. 1.1. Договора, более чем на 1 (Один) процент в сторону увеличения, Участники долевого строительства обязаны в течение 30 (тридцати) дней со дня получения от Застройщика сообщения об этом, но в любом случае не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры с Застройщиком, произвести оплату за указанную разницу, исходя из стоимости одного квадратного метра, равной 200 722 (Двести тысяч семьсот двадцать два) рубля 32 копейки. Подписание дополнительного соглашения между сторонами при этом не требуется.
В случае отклонения Фактической площади квартиры (без учета площади балконов/лоджий) по результатам проведенных, уполномоченной организацией, обмеров жилых и (или) нежилых помещений Многоквартирного дома, необходимых для ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию от Проектной общей площади квартиры, указанной в п. 1.1. Договора, более чем на 1 (Один) процент в сторону уменьшения, Застройщик обязан возвратить разницу, исходя из стоимости одного квадратного метра, равной 200 722 (Двести тысяч семьсот двадцать два) рубля 32 копейки. "