Касли, 13.08.2021, 22:25

Можно ли проходить со складным ножом в метро? Новые правила после изменений в законе

Вопрос №18649143 из г. Касли
опубликован 13.08.2021, 22:25
Хотел бы у вас спросить, могу ли я пройти в метро со складным ножом? (Он не является холодным оружием). Просто недавно была ситуация и меня не пустили, так как вышла какая-то поправка в законе, где говорится, что предметы конструктивно схожие с холодным оружием проносить на территорию метрополитена нельзя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

О каком метро идет речь? Если о московском метрополитене, то его сотрудники формально правы:

Правила пользования

Утверждены Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008 г.

(в редакции, утверждённой Постановлением Правительства Москвы №187-ПП от 19.04.2016 г.)

2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

...

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

13.08.2021, 22:34

В Екатеринбургском метрополитене.

13.08.2021, 22:52

В Правилах Екатеринбургского метро лишь указано, что запрещено:

11) провозить оружие и боеприпасы, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности, а также коррозийные и другие опасные вещества и бытовые газовые баллоны;

То есть, речь идет об запрещенных предметах, к которым перочинный нож не относится.

13.08.2021, 23:01