Волгоград, 13.08.2021, 22:59

Как обжаловать протокол о нарушении масочного режима, составленный на кассе магазина полицией?

Вопрос №18649151 из г. Волгоград
опубликован 13.08.2021, 22:59
Вопрос такой, я зашол в магазин, в момент когда я стоял на кассе одевал маску, зашли сотрудники полиции и сказали что я нарушаю закон, я вышел с ними на улицу, они были на гражданской машине и составили на меня протокол. Суд 27 го.могу я как то это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Петрович, составили протокол по ст. 20.6.1. КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Да вы имеете возможность обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в порядке ст. 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении. 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Удачи.

13.08.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете обжаловать в суде по месту совершения правонарушения.

С уважением.

13.08.2021, 23:02

Здравствуйте.

1. Обратитесь к юристу. Необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Важно, что изложено в протоколе, сам протокол должен быть составлен по установленной форме (ст. 28.2 КоАП РФ), важны свидетельские показания и любые доказательства того, что вы держали маску в руке и имели намерение ее надеть, для суда важно признали вы вину или нет.

2. Если протокол составлен по ст. 6.3 КоАП РФ ч. 1:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

13.08.2021, 23:11

Явитесь в суд и дайте свои пояснения относительно незаконности составленного в отношении Вас протокола.

14.08.2021, 03:25

Андрей Петрович, здравствуйте.

Сам протокол обжаловать нельзя. Обжалуются только постановления административного органа (полиции) или суда.

В вашем случае необходимо придти на суд и представить доказательства того, что административное правонарушение вами не совершено и/или нарушена процедура привлечения вас к административной ответственности.

Если суд вынесет решение (постановление), с которым вы не согласны, обжалуйте данное решение.

17.08.2021, 14:25

Здравствуйте, протокол обжалованию не подлежит, только постановление. Рекомендую в судебном заседании заявить свидетелей. Удачи.

17.08.2021, 15:23

Мне лучше обжаловать протокол до суда или ждать решение суда, а после пытатся обжаловать?

17.08.2021, 14:17

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ), а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - 5-ти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

17.08.2021, 14:22

Посмотрите мой ответ, данный ранее.

Протокол вы не можете обжаловать, так как по закону его обжаловать невозможно.

17.08.2021, 14:25