Контроллеры потребовали паспорт, не дав шанса оплатить проезд и надеть маску.
При появлении так называемых контролёров я не успел во время одеть маску и оплатить проезд в праве они были спросить у меня паспорт.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Маску Вы должны были надеть до того, как зайти в транспорт, еще находясь на остановке. Паспорт они обязаны у Вас спросить, поскольку речь идет о привлечении к административной ответственности и составлении документов.
А что им было у Вас спросить? "Как дела?"
Да, их действия правомерны.
Теперь придётся оплатить так называемый штраф.