Брянск, 13.08.2021, 22:51

Суд отказал в передаче иска по месту причинения вреда - законно или нет?

Вопрос №18649177 из г. Брянск
опубликован 13.08.2021, 22:51
У меня такой вопрос, истец предъявил иск мне по месту своего временного пребывания, я, заявил ходатайство о передаче данного иска по месту причинения вреда и суд мне отказал, законно ли судья это сделал?
Лучший ответ
Рекомендуется

- подсудность выбрана истцом - это его право; ст.29 ГПК РФ.

13.08.2021, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Смотря какого характера иск. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства (нахождения) ответчика, но имеются и исключения иски о взыскании алиментов, о защите прав потребителей... В таких случаях истец может выбирать суд куда будет подавать иск, есть случаи когда иск подается по месту жительства (нахождения) ответчика, но нет ситуаций предусматривающих подачу иска по месту причинения вреда, это не уголовное делопроизводство, когда следствие и другие мероприятия проводятся ОВД, либо другой правоохранительной структурой обслуживающей территорию на которой совершено преступление.

Соответственно суд правомерно Вам отказал.

13.08.2021, 23:00

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.02.1998 N4-П о проверке конституционности пунктов 10,12 и 21 указал что является местом ПРОЖИВАНИЯ и местом ПРЕБЫВАНИЯ исходя в моем случае из статьи 29 п. 5 ГПК истец имеет право подать по месту своего ПРОЖИВАНИЯ или по месту ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА, исходя из этого непонятен факт признания судом места проживания по месту временной регистрации исца кроме справки о временном пребывании истец больше ничего в суд не предоставил, а суд не запросил подтверждающих фактов.

14.08.2021, 00:45

Константин, вы можете обжаловать судебный акт. Очень грамотно пишете! Суд как правило, никого не разыскивает.

14.08.2021, 01:15

Дак вот непонятно как это грамотно обжаловать, раз суд не просил ничего подтвердить исца. Выходит суд просто забил на мои конституционный права... Я правильно понимаю?

14.08.2021, 01:23

Возможно, в апелляционной жалобе укажите на данное обстоятельство.

14.08.2021, 03:20

У нас состязательность процесса. Каждый отстаивает свою позицию. Обратитесь к специалистам-юристам. Изучим и поможем. Без изучения документов сложно

говорить. Пишите любому в личные сообщения.

14.08.2021, 06:40

Дак вот читаю практику, везде одно и тоже, суды по месту временной регистрации не хотят рассматривать гражданские иски, в моем случае тсцу хватило для рассмотрения дела одной бумажки, на каком основании суд первой инстанции принимает такое решение не понятно.

14.08.2021, 13:01