Проблемы с алиментами - Что делать, если возникли требования о выплате алиментов за ребенка, существование которого вы не подтверждали?

В 2000-м году была связь с женщиной, после чего в 2001 г. родился ребенок, я дал ему свою фамилию, но не расписывались официально, также ребенка прописал в квартире своих родителей, где и сам прописан по сей день. Через некоторое время мы расстались, появился другой мужчина, который сказал мне, что он является отцом ребенка и женщина это подтвердила. Позже через суд, родители выписали ребенка из своей квартиры, женщина подала иск в суд на меня об выплате алиментов (о чем я узнал совсем недавно), когда я заводил разговор о сдаче ДНК в свое время, она тут же исчезала, больше мы не виделись. В 2007 г.я уехал из родного города и в 2008 г. в другом городе женился официально, в браке родился ребенок. Недавно, от родителей узнаю, что приходили судебные приставы, якобы я должен с 2008 г. (после решения суда) почти 64 тыс. руб. алиментов, т.к. был суд в 2008 г. (как пояснили они моим родителям), якобы я там присутствовал и меня обязали выплачивать алименты. В родном городе, я отсутствую с 2007 г. Сейчас не могу все бросить и поехать в свой город для выяснения, т.к. ребенок (4 года) и жена (не работает, в отпуске по уходу за ребенком) на моем материальном попечении. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста?

Лучший ответ

Уважаемый Алекс. У Вас два варианта пути решения проблемы.

1. Вам необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства. Если ваша бывшая сожительница откажется от прохождения теста ДНК ребенка, то суд в ее отсутствие и независимо от ее желания удовлетворит ваш иск. Отсутствие ответчика по таким делам и отказ от теста ДНК не дает основание суду не удовлетворять ваш иск.

2. Если вы не хотите оспаривать отцовство, то вам необходимо подать иск в суд об уменьшении алиментов. Иск подается по месту нахождения ответчицы. Если нет возможности самому ехать в другой город, то обратитесь к юристу, он по доверенности решит все ваши проблемы.

Уважаемая Оксана Викторовна! Огромное спасибо за Ваш ответ! Первый вариант мне подходит больше. Хотелось бы с Вами подробнее и лично проконсультироваться.