Муж хочет отобрать кроху у меня из-за свекрови - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18649475 из г. Кострома
опубликован 14.08.2021, 07:07

У меня такая ситуация. Родила две недели дочь и жила у мужа. Роды были сложные, состояние упадка. Свекровь помогала но и командовала мной, доводила до слёз и в итоге я ушла к маме, где мне была оказана помощь во всём. Муж эти два дня жил со мной и всё было в его сторону просто шикарно, то есть и кормили и за ребёнком ухаживали. Но его мама требует моего возвращения а я не могу просто её видеть. Муж заявил что заберёт у меня кроху, хотя я человек положительный, без вредных привычек и с мамой мне легче. Малышка у меня поздняя и первая, вот и набираюсь навыков от мамы. Что делать, подскажите? Муж же на стороне своей мамы, дома практически не находится, работает сутками.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

14.08.2021, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Забрать ребенка у мужа не получится. Закон на стороне матери. Тем более он все время на работе. Ребенка будет растить бабушка вместо матери? По поводу сохранения семьи решайте с мужем. У мамы хорошо, но вы же всю жизнь за ее юбку не будете держаться? Может не стоит оставлять ребенка без отца? Может получится сохранить семью?

14.08.2021, 07:13

Какой суд, ей две недели.

14.08.2021, 07:17

Участниками судебного разбирательства являются родители, а не сам ребенок. Вы задали вопрос юристам и получили исключительно юридический ответ на Ваш вопрос. Все остальное - работа семейного психолога.

14.08.2021, 07:19

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034