Что делать, если у умершего были кредиты? Решаем проблемы наследника
Кредиты в наследство
Здравствуйте! У умершего имелись кредиты, в этом месяце будет 6 месяцев со дня смерти. Двое наследников.
Пришло письмо из одного из банков (по месту жительства умершего) с требованием оплатить всю сумму до сентября месяца.
Банк извещён о смерти заемщика.
Из начислений я так понял там только проценты по кредиту и сам не возвращённый кредит. Сумм за неустойку и пропуск платежей нет.
Всей суммы на оплату конечно же на данный момент нет. Как лучше поступить?
Договорится с банком (если это возможно) что бы платить по минимальному платежу или пусть банк идёт в суд и уже через суд определят полную стоимость кредита?
Из наследства есть доли в квартире, но нужно время что бы договорится и продать их.
Лучший ответ
Лучше ничего не платить пока, запросить сведения о страховке. Ведь смерть - это страховой случай и кредит должен быть погашен за счет страховой выплаты. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Самым разумным, на мой взгляд, будет составление в банке соглашения о рассрочке долга. Если дожидаться судебного решения, то вероятнее всего Вы потеряете больше.