Владельца торгового предприятия лишили парковки - нарушена ли его собственность в рамках благоустройства города?
Здравствуйте. Если парковка размещалась на принадлежащем Вам земельном участке, то не правы. Если на муниципальной земле - то правы.
Если земельный участок под парковкой был в вашей собственности, те не правы.
Сергей Юрьевич, добрый день.
Согласно основополагающим принципам земельного Кодекса РФ статьи 1 ЗК РФ следует:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Если Данная парковка расположена на муниципальной земле, в таком случае действия местной Администрации правомерны, если же земля Ваша - нет, не правомерны.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Если земля была в Ваше собственности (ст.209 ГК РФ), то не имели права Вас лишать парковки. Согласно статье