Якутск, 14.08.2021, 12:17

Сирота-подросток украл мопед на 30 рублей - какое наказание ему грозит?

Вопрос №18649936 из г. Якутск
опубликован 14.08.2021, 12:17
Парень 16 лет украл мопед с заявленной ценностью 30 рублей. Мальчик сирота. Какое наказание ему грозит сейчас, если с первого суда его простили также с кражей мопеда с другом, за который они выплатили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

Если же сумма похищенного имущества превышает стоимость 2 500 рублей, то лицо может быть привлечено уже к уголовной ответственности по статьям 158, 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). В соответствии с частью второй статьи 20 УК РФ к уголовной ответственности за кражу подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

14.08.2021, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Отказу в ВУД в соотв. Со п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

14.08.2021, 12:31

Условное наказание будет. Если парень не понял с первого раза, то это уже неисправимо, всё будет прилипать к рукам.

14.08.2021, 13:01

Доброго вечера,

Если сумма похищенного имущества превышает стоимость 2 500 рублей, то лицо может быть привлечено уже к уголовной ответственности по статьям 158, 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

По возрасту подходит под данную статью.

14.08.2021, 18:38

С ценностью мопеда 30 т.р. сядет как пень. То что он сирота только ухудшит положение, судьи не дураки, они понимают что он не будет всю жизнь работать. Не повезло ему.

15.08.2021, 11:08

Какое наказание из этого может последовать?

14.08.2021, 12:48

Если ранее не привлекался к административной отвественности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, и стоимость мопеда будет 30 р, то по ст. 158 УК РФ будет отказной, а по ч. 1 ст. 7.27 КоАП будет привлечен к отвественности и за это влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

14.08.2021, 12:58

30000 простите. Стоимость мопеда.

14.08.2021, 18:30