Красноярск, 14.08.2021, 12:28

Какие права на дом остаются у жены после смерти мужа и можно ли их оспорить родственникам мужа?

Вопрос №18649954 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2021, 12:28
Муж и жена купили в деревне дом. Проживали одни. Муж умер, детей нет. Могут ли мать и сестра мужа претендовать на часть дома? Или он теперь принадлежит только жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги.

Мать и жена в данном случае будут расследовать дом.

14.08.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Исходя из вопроса, мать имеет право совместно с вами на долю мужа. Доля мужа - 1/2 дома, т. е. доля матери - 1/4

14.08.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На долюпокойного супруга вправе по претендовать мать и сестра.

14.08.2021, 12:32

Светлана Ивановна, здравствуйте.

Согласно ч. 1 Статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

То есть мать и жена будут наследовать, сестра относится к наследникам второй очереди.

14.08.2021, 12:32

Здравствуйте. Наследниками первой линии по закону являются супруги, дети и родители. Сестра ни причем. А мать является наследницей по-закону наравне с супругой, если нет завещания. Если завещание есть, то с учетом завещания. Если есть необходимость обращайтесь за конкретизацией и составлением документов по платным услугам.

14.08.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На долю покойного супруга вправе претендовать Вы и мать в равных долях.

14.08.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тогда и кредиты мужа делятся в той же пропорции?

14.08.2021, 12:36

Да, и кредиты согласно долям.

14.08.2021, 12:38