Воронеж, 14.08.2021, 13:14

Можно ли получить офицерское звание в России после окончания военной академии в другой стране?

Вопрос №18650024 из г. Воронеж
опубликован 14.08.2021, 13:14
Если я закончил военную академию и имею специальность (специалитет) но я поступал от Минобороны Абхазии и военный билет у меня абхазкий. Имею двойное гражданство (знаю что нужно выписываться из абхазского) сейчас получаю внутренний паспорт РФ и делать буду делать прописку. Могу ли я пойдя в военкомат поменять там военник на РФ и поступив на военную службу по контракту получить офицерское звание на основании моего образования? Необходимо ли проходить офицерские курсы какие нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите паспорт РФ. Далее в течении 2 недель должны обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на первичный учёт в соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Далее при решении заключить контракт вы сможете получить первое офицерское звание после прохождении курса переподготовки в течении 1 года, см.Указ Президента 1237 ст.21

15.08.2021, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Начните с отказа от гражданства другого государства. Иначе будут проблемы с гостайной... серьезные проблемы.

14.08.2021, 13:18

Здравствуйте Александр

Нет такого в законе как " поменять военник" )

Есть положение о военном учёте и службе, которое предусматривает постановку вас на военный учёт в РФ после получения паспорта РФ

при котором вы проходите медобследование и исходя из вашего возраста, о котором вы не пишете можно сказать дальнейшие действия.

15.08.2021, 01:33

1. Выпускникам военного вуза, прошедшим итоговую аттестацию и заключившим контракт о прохождении военной службы в установленном порядке присваивается воинское звание офицера.

2. Начиная с 1 августа 2013 года военный билет другого государства не освобождает его владельца от прохождения службы в российской армии. Если переедете жить в Россию, то Вам нужно будет встать на учет в военкомате по месту жительства в РФ.

18.08.2021, 13:42

А можно пожалуйста по конкретнее что за курс переподготовки и когда можно его начать после подписания контракта.

15.08.2021, 12:29