LSN Messenger
Иркутск, 14.08.2021, 13:45

Временная прописка для продажи квартиры - возможны ли проблемы со сбором семьи?

Вопрос №18650073 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2021, 13:45
Сестра продает квартиру просит временно прописать, так как племянник инввалид 1 группы и опека не дает продать квартиру. Возникнут ли у меня сложности с выпиской ее семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим!

Если Вы зарегистрируете указанных Вами лиц по месту пребывания в принадлежащем Вам на праве собственности жилым помещением (т.е. оформите временную регистрацию) на определенный срок, то снятие с регистрационного учета произойдет по истечении срока регистрации или до истечения срока регистрации (если у Вас будут какие-либо обстоятельства при которых Вам необходимо будет не иметь зарегистрированных лиц) путем подачи заявлений зарегистрированными лицами о снятии их с регистрационного учета. А, в случае отказа добровольно выполнить все необходимые действия зарегистрированными лицами по снятию с регистрационного учета, Вы имеете право (без личного присутствия зарегистрированных лиц) обратиться в ФМС через МФЦ с заявлением о снятии досрочно зарегистрированных лиц из жилого помещения, собственником которого Вы являетесь, в связи с их выездом. Обращаю внимание, что выше приведены Ваши права и права временно зарегистрированных лиц.

14.08.2021, 13:59

Вадим, если они добровольно не снимутся с регистрационного учета, придётся это делать в судном порядке. При этом, никто не отменял временную регистрацию допустим от трех месяцев до пяти лет, которая окончится автоматически по истечению срока временной регистрации.

14.08.2021, 13:47

Временно регистрируйте их и всё.

Потом, когда надо сами снимите их с учёта.

14.08.2021, 14:23

Я не понял, получается, что если они захотят, то могут не выписаться до 5 лет и я не смогу их выписать?

14.08.2021, 13:50

Вы их не прописываете, а временно регистрируете. Примените минимальный срок регистрации. При этом ни каких прав на ваше жилье у них не возникает. Отменить регистрацию вы можете в любой момент.

14.08.2021, 13:58

Если не захотят, то могут быть зарегистрированными на весь период их регистрации и снять с регистрации ребенка-инвалида даже в судебном порядке будет не просто.

14.08.2021, 14:02

У юристов разные ответы так временно зарегистрировать можно, а прописать нельзя так? Даже если ребенок инвалид?

14.08.2021, 14:09

Сейчас нет такого понятия "прописка", сейчас это называется "регистрация".

14.08.2021, 14:24

Здравствуйте, Вадим.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и п...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Т.о.,

Вы вправе зарегистрировать по адресу Вашего места жительства родственников. Никаких проблем в этом не вижу.

В случае истечения указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания срока, на который осуществлена регистрация, лицо, которое будет зарегистрировано, считается снятым с регистрационного учёта.

Всего доброго.

14.08.2021, 15:16

Я уточняю, временно зарегистрировать инвалида, потом снять с регистрации временной инвалида, т.Громова это без сложностей?

14.08.2021, 15:05

Временно зарегистрировать - сложностей не будет, а вот снять с регистрации досрочно без согласия сестры - будут.

14.08.2021, 18:20