LSN Messenger
Москва, 14.08.2021, 14:25

Могут ли приставы проверить пенсионерку дома и требовать продажи квартиры?

Вопрос №18650166 из г. Москва
опубликован 14.08.2021, 14:25
Могут ли приставы прийти домой к пенсионерке с проверкой? Хотим написать заявление в ФССП с просьбой об уменьшении суммы взыскания с 50% на 20% по исп. производству. Суть вопроса в том, что семья (слава Богу) полноценная, муж пенсионерки работает. Они могут вычислить, что она замужем и по факту, муж работает и не пойдут на встречу. Или что ещё хуже, приставы придут и скажут, - "во, у вас с мужем своё нажитое имущество, а ну продавайте квартиру", т.к. женщине же по факту принадлежит 50% совместно нажитого имущества. Они скажут у Вас такой-то долг, продавайте свою квартиру и покупайте меньше. Может быть такое? По факту конечно квартира принадлежит супругу пенсионерки, но все же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НЕТ. Заставлять ВАс продавать квартиру НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. а вот прийти домой могут. ЕСЛИ ВЫ их САМИ ПУСТИТЕ.. Приставы могут прийти домой к должнику на основании ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве». Делать это можно только в рабочие дни с 6 утра до 10 вечера. По кредитным задолженностям приставы, как правило не ходят, основное для них это алименты и ЖКХ. Иными словами гос. задолженности.

Желаю удачи. В.

14.08.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кредитор вправе обратиться в суд с иском о выделе супружеской доли должника. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (ст. 45 СК РФ).

14.08.2021, 14:29

Добрый день. С целью снижения размера удержания Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработка, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Хочу отметить, что обычно приставы не идут на встречу и отказывают.

В случае отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении обращения, Вы вправе в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ (в том числе об уменьшении размера ежемесячных удержаний из доходов по исполнительному производству). Также стоит отметить, что суду необходимо предоставить доказательства тяжелого материального положения.

14.08.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Т.е. банк может обратиться с иском и сделать так, чтобы обязать должника (пенсионерку), продать квартиру нажитую с её супругом?

14.08.2021, 14:32

Не фантазируйте лишнего... сделает взыскатель (кредитор), что сможет, но квартиру единственную в рассматриваемом случае пока не отнимет...

14.08.2021, 14:35

Т.е. они могут прийти и сказать, - "во, у Вашего супруга есть квартира и он зарабатывает", - и откажут уменьшать взыскание задолженности с 50% на 20%? Правильно я понимаю, такое может быть?

14.08.2021, 14:34

В суде всё узнаете... процесс типа состязательный, но пристав в суд придёт,, а не домой...

14.08.2021, 14:36