Москва, 13.08.2021, 19:00

Как снизить взыскание с пенсионера до 10% в исполнительном производстве?

Вопрос №18648770 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 19:00
Как уменьшить сумму взыскания с пенсионера по исполнительному производству? В настоящий момент с пенсии пенсионера, ФССП, а точнее ПФР удерживает 50%, вопрос: - можно ли уменьшить сумму взыскания например до 10%? Пенсия - 14 к, по факту пенсионер получает - 7 к.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Петрович!

Это можно попытаться сделать двумя способами.

1) Обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ об уменьшении удержаний из пенсии.

2) Обратиться с заявлением на основании статей 37, 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" к судебному приставу-исполнителю об уменьшении удержаний из пенсии. Об этом более подробно здесь www.9111.ru

Я считаю, что второй способ более надежный и более простой, тем более, что Верховный Суд Российской Федерации его одобрил.

Всего Вам доброго.

13.08.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ! Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно, но процент будет определять судья: надо будет подавать в суд заявление.

С уважением.

13.08.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно сначала обратиться к приставам с заявлением. Они откажут. Потом в суд, есть вероятность уменьшить до 30%. До 10% нереально.

13.08.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в суд обращаться с заявлением с просьбой об уменьшении взыскания?

Или обращаться в суд с иском об обжаловании действий ФССП?

13.08.2021, 19:16

Сначала к приставам, если не одобрят, тогда в суд с заявлением о уменьшение в процентном соотношении взыскание задолженности.

13.08.2021, 19:21

Сначала приставы, потом суд.

13.08.2021, 20:50