Могу ли я претендовать на 5 класс, если мне не дают классное руководство после декретного отпуска, я - учитель?

Вопрос №18650238 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2021, 15:00

Я учитель, после выхода из декретном отпуска не дают классное руководство (мой класс выпускники в этом году), могу ли я претендовать на 5 класс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений"

Разъяснения

по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций

7. Деятельность, по классному руководству возлагается на педагогического работника общеобразовательной организации с его письменного согласия приказом общеобразовательной организации.

При регулировании вопросов, связанных с классным руководством, рекомендуется руководствоваться тем же порядком, что и при распределении учебной нагрузки на новый учебный год, закрепляя соответствующие положения в коллективном договоре общеобразовательной организации.

Так, применительно к порядку, установленному при распределении учебной нагрузки на новый учебный год, в коллективном договоре могут быть предусмотрены следующие положения, связанные с осуществлением педагогическими работниками классного руководства в классах:

- недопущение в течение учебного года и в каникулярный период изменений размеров выплат педагогическим работникам за классное руководство или отмена классного руководства в конкретном классе по инициативе работодателя при надлежащем осуществлении классного руководства, за исключением случаев сокращения количества классов;

- преемственность осуществления классного руководства в классах на следующий учебный год;

- определение кандидатур педагогических работников, которые в следующем учебном году будут осуществлять классное руководство в классах одновременно с распределением учебной нагрузки по окончании учебного года с тем, чтобы каждый педагогический работник знал, в каком классе в новом учебном году он будет осуществлять классное руководство;

14.08.2021, 16:05

В трудовом договоре у вас что написано по поводу классного руководства?

С уважением.

14.08.2021, 15:03

Порядок назначения классным руководителем определяется Положением о классном руководство принятом на уровне вашей школы-статьи 28-30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ.Читайте это Положение Больше вы нигде ничего не найдете о классном руководство.

14.08.2021, 15:44

Классных руководителей назначает директор. Решение этого вопроса на усмотрение директора. На директоре не лежит обязанность давать вам классное руководство.

14.08.2021, 15:52

Ничего не нашла по поводу классного руководства.

14.08.2021, 15:25

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034