Элиста, 14.08.2021, 15:17

Могу ли я вернуться в военную службу после увольнения? Как доказать свою профгодность через ВВК через 4 года?

Вопрос №18650268 из г. Элиста
опубликован 14.08.2021, 15:17
Учился в военном институте до 3 курса, уволен по ст 51, п. «Г» . Могу ли я спустя 4 года пройти ввк через военкомат, доказать профгодность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алмас.

Если я правильно понял, вы были уволены с военной службы на основании п.п. "г" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

В этом случае у вас есть шанс пройти переосвидетельствование.

Так, согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Если у вас остались вопросы, пишите в Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

15.08.2021, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете. Пункт Г это временно не годен. Пишите заявление, проходите медкомиссию.

14.08.2021, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А не могли бы напиписать номер приказа и дату, согласно которой я имею право на повторное ввк.

14.08.2021, 15:47

Нормативно правовые акты на данный счет не требуются.

14.08.2021, 16:15