Абхазский гражданин получил штраф на российской таможне - правомерны ли действия сотрудников?
4 августа мой отец пересекал КПП ПСОУ, следуя на автомобиле с Абхазии в Россию. Сам он является гражданином Абхазии. При предъявлении заграничного паспорта Абхазии в пункте досмотра документов, оказалось что загранпаспорт просрочен. Внутреннего паспорта Абхазии с собой не оказалось. В результате чего, ему начальник пограничного контроля выдал постановление о административном наказании на сумму 3100 рублей и развернули обратно в Абхазию. В постановлении нет ни одной печати. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников таможни РФ, имеют ли право они выписывать иностранному гражданину штраф?
Доброго времени суток! Исходя из того минимума данной Вами информации, полагаю, что Вашего отца привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.1 Коап РФ (Нарушение режима государственной границы РФ), по которой иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))