Усть-Илимск, 14.08.2021, 15:58

Как защитить свои права на квартиру в случае наследования детьми мужа от предыдущего брака?

Вопрос №18650332 из г. Иркутск
опубликован 14.08.2021, 15:58
Купили с мужем квартиру в ипотеку, что можно сделать чтобы дети, мужа от предыдущего брака не смогли претендовать на долю в квартире, в случае его смерти, в квартире мы оба собственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор стст 40-42 СК РФ можно в вашем случае составить.

14.08.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Оставить завещание на Вас на все нажитое имущество.

14.08.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для этого нужно чтобы муж составил завещание стст 1119-1120 ГК РФ на вас и ваших общих детей.

14.08.2021, 16:00

Анастасия, добрый день. У Вас есть два хороших варианта - это либо брачный договор (статья 40 - 42 СК РФ) или составить завещание на все имеющееся имущество.

С уважением.

14.08.2021, 18:37

Брачный договор не надо?

14.08.2021, 16:01

Конечно нужно заключать брачный договор.

14.08.2021, 16:05

Анастасия, никакой брачный договор и составление завещания, как советуют некоторые юристы заключать не имеет смысла. Поясню по какой причине. Во первых, Ваша квартира уже разделена по долям между Вами и супругом. Во вторых, брачный договор никаким образом не влияет на права детей при принятии наследства, как наследников первой очереди. Если в момент смерти супруга дети будут несовершеннолетними, независимо от наличия завещания дети будут иметь право на обязательную долю в наследстве в силу п. 1 ст. 1149 К РФ.

Единственный способ, как можно с уверенностью сохранить имущество от третьих лиц, так это заключение договора дарения доли супруга на ваше имя. В таком случае, Вы станете единоличным собственником квартиры.

14.08.2021, 16:21

Как и где его можно заключить?

14.08.2021, 16:06

Как завещание, так и брачный договор составляется и удостоверяется нотариально. Обратитесь к нотариусу.

14.08.2021, 16:09