Санкт-Петербург, 10.08.2012, 23:19

Имеет ли право дочь подать в суд и вернуть себе половину стоимости квартиры матери?

Вопрос №1865050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.08.2012, 23:19
Такая ситуация. Муж и жена в разводе. Прописаны в одной квартире в городе Астрахань. Жена живет там же (квартира приватизирована). Муж живет и строит квартиру в Бресте. Их дети-брат, сестра. Брат прописан и живет с матерью в Астрахане. Сестра живет и прописана в Воронеже. Квартира в Воронеже - собственность отца. Мать умирает и дочь имеет право на часть квартиры в Астрахане. Но, по устной договоренности с братом, она не отвечает на письмо нотариуса в течение полугода и квартира переходит полностью ему. Брат ее продает и строит на эти деньги квартиру в Бресте. Отец собирается переписать свою квартиру в Воронеже на сына и дочь (50/50). Имеет ли право дочь подать в суд и вернуть себе половину стоимости квартиры матери? В какой срок и в какой суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если не было фактического принятия наследства (оплата счетов и т.д.), то сделать ничего нельзя.

12.08.2012, 02:41

Здравствуйте.

Тогда нужно пытаться обратиться в суд.

12.08.2012, 20:52

Спасибо за ответ.

В ссылке немного расписано, что входит в понятие фактического принятия наследства.

На похоронах я была. Это многие подтвердят. Сохранились авиабилеты.

Я забрала немногочисленные украшения, фотографии, документы. Кварплату оплачивал только отец. Брат не платежеспособен. Мне было обещано передать книги, часть мебели и прочие вещи. Но брат больше не хочет заниматься этим вопросом.

12.08.2012, 18:05