Правомерно ли задерживать на работе без подписанного приказа о переводе в другой отдел?
Ситуация такая.. в конце мая 2021 года меня на словах перевели из одного отдела в другой. Отработав там 2-3 недели, появились проблемы с коленом. Обратилась к врачу, сделала МРТ и КТ, получила заключение и тд. Попросила о переводе обратно, так как нагрузки на колени мне противопоказаны, вроде как дали добро. 10 августа управляющая сказала, что 15 августа я могу выйти в свой прежний отдел, но 12 августа забрала свои слова назад, не объяснив причину. Но при этом всем, я до сих пор не видела даже в глаза приказ о переводе в другой отдел, который должна была подписать ещё в июне! Вопрос: правомерно ли меня удерживают в том отделе, приказ о переводе в который я не подписывала и даже не видела?
Добрый день, Анастасия!
В соответствии со ст. 73 ТК РФ
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию либо подать иск в суд.
Доброго дня,
Требуйте письменного подтверждения о переводе.