Ставрополь, 14.08.2021, 20:48

Минимум процентов или ловушка? Юрист МФО предложил закрыть долг на 66.000 рублей

Вопрос №18650747 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2021, 20:48
Меня зовут Мария. У меня есть долг в МФО 22.000. Недавно позвонила в МФО и сказала что хочу погостить долг с минимальными процентами, а не те которые они хотят с меня получить (требуют 100.000 р). После чего со мной связался их юрист и предложил закрыть сумму на 66. 000 р якобы по закону они имеют право требовать с должника сумму в 2,5 куска, прям так и сказала. Так же предложила выбрать любую максимальную для меня сумму в месяц которой я смогу гасить свой долг в рассрочку. Когда я спросила как это регулируется документально, она сказала что 1) на ваше имя придёт гарантийное письмо из банка в котором будет указано что после погашения именно 66.000 р всё обязательства по договору с меня будут сняты и компания не будет иметь ко мне притензий, с подписью и печатью директора. 2) чем подтверждающие мои платежи и 3) после оплаты последнего платежа мне будет выдан документ подтверждающий оплату всего долга. Мои вопросы: 1) насколько всё это законно, практикуется ли такое и не останусь ли я потом в дураках? 2) на сколько законна данная сумма 66.000, можно ли требовать меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

1. Желательно бы это как-то зафиксировать документально, а то после оплаты 66 000 они Вам могут сказать, что у Вас долг ещё есть, запросите у них полный расчет Вашего долга с учетом "списанной" суммы, определите график, по которому Вы будете оплачивать задолженность,

2. Нужно читать условия договора, как рассчитывается сумма задолженности.

14.08.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать когда вы взяли эту сумму в кредит и на какой срок. А от этого будет зависеть, сколько максимально они могут начислить процентов.

14.08.2021, 20:51

22.000 р. сроки точно не помню, нахожусь в другом городе, а документы по всем договорам в другом, помню что с июля по сентябрь, в 2019 г.

14.08.2021, 20:53

Если вы брали кредит в 2019 году, то такой расчет правомерен.

На тот момент действовало двукратное ограничение по процентам по отношению к основному долгу, т.е. 22 тысячи основного долга + 44 тысячи проценты. Больше эта сумма вырасти не может, так как это ограничено законом.

14.08.2021, 20:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских