Москва, 14.08.2021, 21:23

Проблемы с новой квартирой - отсутствие отопления, мусор и хлам, неисправности счетчиков воды.

Вопрос №18650754 из г. Москва
опубликован 14.08.2021, 21:23
Была ипотечная сделка по покупке квартиры в МКД. После регистрации перехода права собственности пришли на квартиру, а там: 1) отсутсвует система отопления (вообще нет батарей и труб под них), у соседей по этажу также. 2) много мусора и хлама. 3) отсутствуют счётчики воды Акт приема-передачи отказались подписывать. Стоит ли обращаться к продавцам квартиры с досудебном претензией, чтобы они все исправили? Или по поводу системы отопления обращаться к управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состояние квартиры должно было быть описано в предварительном договоре. Из текста неясно был ли осмотр квартиры до покупки. Обращение с претензией к продавцам в данном случае не поможет исправить недостатки, но претензия необходима для взыскания с продавцов стоимости ремонта или соразмерного уменьшения выкупной цены в судебном порядке.

14.08.2021, 21:50

Тут надо понять, по какой причине нет батарей и труб, чья это вина. Может быть, соседи срезали, например. При чем тут тогда УК?

Я бы рекомендовал подписать акт приема-передачи с указанием там реальных недостатков для начала, а там уже разбираться.

14.08.2021, 21:27

Так Вы не глядя всё покупаете? Ваше право! Обращайтесь теперь... всюду!

14.08.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Анна Владимировна, в данном случае нужно обратиться в УК и выяснить по какой причине отсутствуют трубы отопления в квартире, аналогичный вопрос имеет смысл задать продавцу квартиры. Отсутствие отопления по моему мнению является основанием для оспаривания сделки, поскольку имеется существенный недостаток в купленной квартире.

14.08.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При осмотре квартиры заваленной вещами мы не увидели отсутствия батарей и труб.

14.08.2021, 21:29

Ваше право не видеть! Боритесь теперь! И научитесь адекватно ответы оценивать.

14.08.2021, 21:33

Тем не менее, Вы же выше писали, что передаточный акт не подписан.

Надо из этого исходить, и что делать, я написал выше.

14.08.2021, 21:36