Санкт-Петербург, 14.08.2021, 22:39

Микрозаймы на месте работы в декрете - можно ли подавать на банкротство?.

Вопрос №18650884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2021, 22:39
С апреля нахожусь в дикретном отпуске. В связи со сложной финансовой ситуацией брала микрозаймы (указывая место работы от которого нахожусь в дикретном отпуске) так же указывала зп (по факту с апреля ее не получала) займы одобрили, делала продления закрывала, брала по новой (одобряли) сейчас сложная ситуация и нет больше финансов платить, хочу подать на банкротство (считается ли мошенничество то что указывали доход который не получала) ведь по факту они никак не проверяли и одобрили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Нет, за то что Вы указывали неверный доход, Вас не привлекут по статье мошенничества, да и не будут это кредиторы проверять.

Если подадите на банкротство, они включатся в реестр, долг спишут и всё

14.08.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, то не мошеничество. Подавайте на банкротство через МФЦ, сделать это очень просто. Важно лишь иметь закрытый исполнительный лист, который будет подтверждать отсутствия у вас имущества.

Более того, вы всегда можете разорвать вышеуказанные договоры, для этого, можете обратиться за помощью к юристу.

14.08.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Там разберутся... возможно...

14.08.2021, 22:42

Но на банкротство Вы вряд ли сумеете подать...

14.08.2021, 22:43

Здравствуйте. Это не мошенничество, но если банкротиться будете через суд, то при активном противодействии кредиторов какие - то долги могут вам не списать.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

15.08.2021, 14:35

Пожалуйста почему врятли сумею подать? Не совсем поняла Ваш ответ.

14.08.2021, 22:45

На банкротство через суд надо примерно 150 000. а через МФЦ - у Вас условия не выполнены... это если кратко...

14.08.2021, 22:47

Наталья, для того чтобы подать заявление в суд, нужно собрать все документы, составить заявление о банкротстве, опись имущества, список кредиторов. Вероятно, юрист имел в виду, что Вам самостоятельно будет сложно всё подготовить.

14.08.2021, 22:47

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

Вам скорее всего подойдет только судебный способ, а он не бесплатный.

14.08.2021, 22:48

Всем большое спасибо за ответы и помощь. Самое главное я услышала что это не является мошенничество. А то, что процедура в моем случае платная я знаю. Спасибо.

14.08.2021, 22:51

Обращайтесь

С уважением.

14.08.2021, 23:00

Никакого мошенничества нет. Доход может состоять не только из заработной платы, поэтому этот нюанс фактически недоказуем. Банкротство провести возможно, только стоит обращаться исключительно к профессионалам.

-

www.bankiram.net

-

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2021, 13:55