Калининград, 14.08.2021, 23:29

Может ли отец остаться прописанным в квартире, которую подарил сыну? Как это оформить законно?

Вопрос №18650967 из г. Калининград
опубликован 14.08.2021, 23:29
Ситуация: отец хочет подарить свою долю в квартире взрослому сыну. Может ли отец остаться прописанным в этой квартире по обоюдному желанию с сыном? Нужно ли это отразить в договоре? И еще-нужно ли нотариально заверять договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Так как нужно согласие всех других собственников ст.247 ГК РФ.

Другой собственник его по суду спокойно выселит

Договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

15.08.2021, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

Есть и ст.572, 209 ГК РФ.

14.08.2021, 23:38

Обращайтесь к нотариусу.

15.08.2021, 22:47

Уточните, пожалуйста, что значит "есть"?

14.08.2021, 23:43

Здравствуйте Татьяна!

Так как речь идет о доли, то в данном случае имеет смысл обратиться к нотариусу для составления Договора Дарения на долю

На основании Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.07.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

По поводу прописки в квартире, это необходимо на мой взгляд отразить в Договоре Дарения, можно так же указать что с правом пожизненного проживания. Все эти вопросы обсудите с нотариусом, но Законом не запрещено вносить в Договор любые условия.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Всего Вам наилучшего!

14.08.2021, 23:53

Татьяна, для заключения договора дарения нет необходимости тратиться на услуги нотариуса, достаточно составить договор дарения и подать его на регистрацию через МФЦ. Что касаемо условия в договоре дарения по поводу регистрации отца (дарителя), то действующее гражданское законодательство не запрещает заключение договоров дарения под личным условием. В этом случае к договору дарения будут применяться общие положения ст. 157 ГК РФ.

14.08.2021, 23:57
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Возможно в договоре дарения прописать с правом пожизненного проживания и этот пункт не будет являться и встречным требованием для признания договора начтожным так как установление право проживание не встречное денежное требование согласно ст.572 ГК

Нотариально заверять договор дарения нужно так как отделяется доля в имуществе, которая определяется при обращении к нотариусу и далее регистрируется в Росреестре.

15.08.2021, 01:00

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста-у нас квартира была приватизирована раньше уже в долях, и выделять сейчас доли не нужно. Каждый из них владеет долями в пропорции 2/3 и 1/3. В этом случае также необходимо обращение к нотариусу?

15.08.2021, 01:10

Да Татьяна. В этом случае так же обращение к нотариусу необходимо согласно п.1.1 ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.07.2021)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

15.08.2021, 01:23