Может ли пенсионер-художник-скульптор открыть общепит на первом этаже своего жилого дома?
Пенсионер, инвалид III группы, по образованию художник-скульптор. Проживаю на втором этаже в двухэтажном доме под ИЖС. По техпаспорту первый этаж-подсобное помещение с отдельными входами (три входа-выхода). Не связано со входом на второй этаж. Лестница на второй этаж с улицы (изолированная).
Имею ли я право открыть общепит на первом этаже и в закрытом небольшом дворе (т.к. дом угловой)? Не переводя земельный участок под коммерцию, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан.
Хочу по закону работать и содержать свою семью. На коммуналку, на лекарства пенсии не хватает. Моя профессия, к сожалению, уже не востребована и на работу из-за возрастной категории не принимают.
Обращался и в БТИ и в Межведомственную комиссию меня вводят в заблуждение, говорят нужно перевести весь дом под коммерцию и землю под коммерцию, но при этом якобы у нас из-за того что 2 сотки (нужно не менее 6 соток) и в жилом доме часть не выделяется в нежилое помещение, НО за большие деньги могут сделать, А у нас таких денег НЕТ. Хочу знать Закон конкретной статьи, имею ли я какие то права?
Заранее благодарю за правильный ответ.