Муром, 15.08.2021, 08:25

Пенсия по инвалидности - какие выплаты ожидать при бессрочной инвалидности и стаже 32 года?

Вопрос №18651274 из г. Владимир
опубликован 15.08.2021, 08:25
Мне в сентябре будет 61,5 лет. С 2008 года я получаю пенсию по инвалидности 3 группы, с 2011 г. инвалидность бессрочная. В случае, если я останусь на пенсии по инвалидности, то будет ли мне выплачиваться базовая часть пенсии в полном размере, или останется прежней, т.е. 50%.стаж 32 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует полагать, что в 61,5 лет вы достигнете пенсионного возраста? Если вы не подадите заявление о назначении вам пенсии по старости в 61,5 лет, то вас автоматически переведут с пенсии по инвалидности на пенсию по старости по достижении 62 лет. Пенсия по инвалидности платится только до назначения пенсии по старости по достижении пенсионного возраста. Нельзя при наличии права на пенсию по старости остаться на пенсии по инвалидности.

15.08.2021, 10:59

Почему по достижению 62 лет?, ведь я уйду на пенсию при достижении 61,5 лет? Или что бы мне выплачивалась базовая часть пенсии в полном размере нужно писать заявление в 61,5 лет о переводе меня на пенсию по старости?

15.08.2021, 18:20

В 61,5 лет уйти на пенсию по старости можно только по заявлению. Беззаявительный переход будет осуществлен в 62 года.

15.08.2021, 19:23