Банк потребовал брачный договор при ипотеке - как обжаловать и получить право на долю в квартире?
398₽ VIP

• г. Калуга

При покупке квартиры в ипотеку банк попросил брачный договор, о том что я не имею право на квартиру, даже в случае расторжения брака. Муж пообещал что после погашения ипотеки договор будет расторгнут, но этого не произошло. Можно ли это обжаловать в суде и получить право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Людмила, так банк потребовал брачный договор или муж потребовал его заключить? Уточните.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы признать такой брачный договор недействительным по причине того, что он ставит Вас в крайне невыгодное состояние.

Людмила, добрый день. Ваш супруг Вас обманул! Вам не надо было заключать брачный договор, достаточно было Вашего письменного согласия на сделку.

Теперь Вам надо оспаривать брачный договор и признавать его недействительным.

Согласно статьи 44 СК РФ

Суд признает брачный договор полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением.

Людмила, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным в соответствии со статьёй 44 СК РФ. Основания для этого имеются!

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Муж сказал что потребовал банк.

Надо смотреть этот договор. Можно подать на его расторжение, признание недействительным, тк заключен под давлением, ваедением в заблуждение. Банки требубт согласие супруга на сделку, а не договора.