Можно ли заверить у натариюса расписку о передачи денег, при оформление ипотеки?

Вопрос №18651484 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2021, 10:33
Можно ли заверить у натариюса расписку о передачи денег, при оформление ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заверить, в любом случае расписка имеет полуню юридическую силу.

15.08.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна, заверять расписку у нотариуса нет необходимости поскольку она будет иметь юридическую силу и без неё. Поскольку данная расписка будет иметь юридическую силу, Вы вправе будете на основании неё взыскать сумму долга по расписке.

15.08.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, а если продавец не вернёт деньги, после сделки? Могу ли я подать на него в суд, будет ли расписка иметь силу?

15.08.2021, 10:36

А зачем продавцу возвращать деньги, если он продает квартиру?

15.08.2021, 10:42

У нас договор, о том что мы берём на 50000 больше ипотеки. Чтобы оплатить все расходы по оформлению. Поэтому просим расписку, чтобы после сделки продавец вернул сумму, о которой мы договаривались.

15.08.2021, 10:48

Ясно. Только она должна быть по содержанию долговой, с обязательством возврата и указанием срока возврата.

15.08.2021, 10:52

Татьяна, в таком случае Вам нужна действительно расписка о долге с указанием срока возврата денежной суммы и в случае обращения в суд без досудебного урегулирования спора.

15.08.2021, 10:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских