Борьба за благоустройство палисадника - как победить соседа с бельём?
Занимаюсь благоустройством палисадника возле 4-х этажного дома: убираю больные кусты, перекапываю почву, сажаю цветы, кусты.
Соседка с 1-го этажа натянула верёвки и стала развешивать бельё. Это не нравится не только мне. Она вытаптывает цветы, на просьбу (не вешать здесь бельё) не реагирует. Ходила в домоуправление по этому вопросу, бесполезно. Никаких мер не предринимают. Говорят "свобода слова", что хочет человек, то и делает. Неужели это так? Как быть?
Здравствуйте Зинаида Ивановна!
Извините, но свобода слова здесь ни при чем.
В качестве воспитательной меры попробуйте на газоне поставить табличку "Собакам и коровам на газон вход воспрещен"
А если серьезно, то напишите заявление участковому о нарушении Вашей соседкой Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года N 8 О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования, которые предписывают запрет на повреждение, уничтожение элементов благоустройства;
Вывешивание белья не имеет не имеет никакого отношения к свободе слова.
Если есть спор по поводу использования придомовой территории, то подобного рода вопросы решаются исключительно в судебном порядке.
Свобода слова не то же самое, что и свобода поведения.
Жители мкд не могут сушить белье в любом месте на придомовом участке.
Для этой цели выделяют хозяйственные площадки со столбами для сушки белья.
Стобы устанавливает управляющая компания по решению общего собрания собственников жилых помещений.
Устройство площадок регламентироно п. 3.5.11 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ 170 от 27. 09.2003 г.
Савольное развешивание белья в неустановленном месте нарушает права других жителей на использование придомового участка.