Какой закон разрешает банкам выдавать карты людям без регистрации? В каком году это разрешили?
Конституционный суд Российской Федерации признал незаконным отказ в выдаче банковской карты только на том основании, что у человека нет регистрации по месту жительства. Подтвердить свое место пребывания можно иным способом, достоверность которого определит суд.
Но КС неоднократно указывал, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает каких-либо прав и обязанностей для граждан и не может служить основанием ограничения или условием реализации их прав и свобод - это всего лишь способ учета, который носит уведомительный характер. Поэтому само по себе отсутствие регистрации не может являться основанием для отказа и в предоставлении банковских услуг - в правоприменительной практике она давно не рассматривается в качестве единственного доказательства, способного подтвердить местонахождение гражданина. В этой связи Конституционный суд еще раз напомнил, что суды обязаны исследовать все доказательства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы. Вы можите обжаловать отказ в суде.
Доброго дня,
Без регистрации могут выдать кредит на основании кредитного договора, практикуют МФО и некоторые Банки с 2020 по настоящее время.
Дело в банковской системе, есть некая сумма, которую кредитные организации обязаны выдать населению, поэтому выдают без разбора.